Klassen, Schülerzahlen, LehrerInnen

Im Schuljahr 2021/2022 werden in der Grundschule Richrath-Mitte insgesamt 317 Kinder unterrichtet.

Schulstandort Jahnstraße:

Klasse 1a - Klassenlehrerin Judith Jacobi (Mail: judith.jacobi@rirami.onmicrosoft.com)

1a 2021

Klasse 1b - Klassenlehrerin Heide von Boxberg (heide.vonboxberg@rirami.onmicrosoft.com)

1b 2021

Klasse 2a - Klassenlehrerin Judith Aring (Mail: judith.aring@rirami.onmicrosoft.com)

2a 2021

Klasse 2b - Klassenlehrerin Svenja Bunte (Mail: svenja.bunte@rirami.onmicrosoft.com)

2b 2021

Klasse 2e - Klassenlehrerin Jessica Schmitt (Mail: jessica.schmitt@rirami.onmicrosoft.com) und Lehramtsanwärterin Rebecca Molitor

2e 2021

Klasse 3a - Klassenlehrerin Nicole Willmes (Mail: nicole.willmes@rirami.onmicrosoft.com)

3a 2021

Klasse 4a - Klassenlehrerin Eva Burchardt (Mail: eva.burchardt@rirami.onmicrosoft.com)

4a 2021

 

Schulstandort Zehntenweg 45

Klasse 1c - Klassenlehrerin Jessica Schwarzwald (Mail: jessica.schwarzwald@rirami.onmicrosoft.com)

1c 2021

Klasse 1d - Klassenlehrerin Monika Biermann (Mail: monika.biermann@rirami.onmicrosoft.com)

1d 2021

Klasse 2c - Klassenlehrerin Sabine Pelke und Lehrerin Susanne Hanke (Mail: sabine.pelke@rirami.onmicrosoft.com sowie susanne.hanke@rirami.onmicrosoft.com)

2c 2021

Klasse 3c - Klassenlehrerin Nadja Eich (Mail: nadja.eich@rirami.onmicrosoft.com)

3c 2021

Klasse 3d - Klassenlehrerin Ursula Grau (Mail: ulla.grau@rirami.onmicrosoft.com)

3d 2021

Klasse 4c - Klassenlehrerin Andrea Woitzik (Mail: andrea.woitzik@rirami.onmicrosoft.com)

4c 2021

Klasse 4d - Klassenlehrerin Miroslava Jilek (Mail: mirka.jilek@rirami.onmicrosoft.com)

4d 2021

 

                     
Lehrerkollegium

Kollegium 2020-21

Neben den Klassenlehrerinnen, der Schulleiterin und der Konrektorin unterrichten zusätzlich an unserer Schule:

  • als Grundschullehrerinnen: Myrna Kuhles und Sabrina Steiner

  • als Fachlehrerin für Englisch: Sandra Schink

  • als Fachlehrer für Sport: Öznur Deniz-Kreutz und Illya Ulyanov

  • als Lehramtsanwärterin: Rebecca Molitor

  • als (abgeordnete) Sonderpädagogin: Alexandra Schneider

  • als Sozialpädagogin: Eva Michels (Schuleingangsphase)

  • als Türkischlehrerin: Pakize Aslan